Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Граждане Хорватии решают сегодня, присоединяться ли к Евросоюзу

, 12:19

В Хорватии в воскресенье начался референдум о присоединении страны к Евросоюзу. Для того, чтобы он был признан состоявшимся, необходимо, чтобы на "за" высказалось простое большинство участников голосования.

Согласно предварительным данным, "за" присоединение страны к ЕС выскажутся 55-60% участников референдума, 30 могут выступить "против", передаёт РИА Новости.

В декабре подписали соглашение о том, что государство станет членом Союза с июля 2013 года.

Власти Хорватии считают, что это поможет справиться с экономическими трудностями, которые переживает страна. Теперь вступление должны одобрить и жители республики.

Для присоединения к ЕС необходимо 50% плюс 1 голос. Опросы общественного мнения показывают, что большинство — "за" интеграцию. Однако около трети населения с ней не согласны.

С начала года в столице проходят массовые акции протеста. Накануне открытия участков для голосования на улицы Загреба вышли более тысячи человек. Выступления закончились столкновениями с полицией. Во время беспорядков несколько человек получили ранения, арестованы как минимум трое.

АН" писали, что переговоры с руководством ЕС республика вела несколько лет, договор о вступлении Хорватии в Евросоюз с 1 июля 2013 года подписан 9 января в Брюсселе в рамках саммита ЕС.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram