Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Взорванный город Кано в панике, число жертв исламских экстремистов растёт

, 09:50

В Нигерии в воскресенье жертв взрывов во втором по величине городе на севере страны - Кано - продолжают привозить в больницы, приходят сообщения о новых погибших. Город охвачен паникой, власти ввели комендантский час.

Террористы накануне привели в действие десяток бомб в разных частях города и напали на административные здания, в том числе — на полицейские участки. Несколько часов в центре и на окраинах продолжались бои. В городе началась паника.

"АН" писали, что число погибших от серии взрывов в Кане приближается к двум сотням человек. 

Клубы дыма, пылающие машины и здания, разрушенные взрывами — так выглядят сейчас районы Кано — второго по величине город Нигерии. Очевидцы говорят, что город буквально усыпан телами погибших. По словам врачей, в моргах находятся больше 160 жертв взрывов, и их все продолжают привозить сотрудники благотворительных организаций. Все силы брошены на то, чтобы спасти уцелевших.

"Мы подняли по тревоге дополнительные бригады спасателей. Они разбирают завалы, под которым могут находиться выжившие и тела погибших", сообщил  руководитель регионального управления МЧС Нигерии Муса Илаллах, передаёт НТВ.

Большинство погибших — полицейские.

Одно из взрывных устройств, террорист смертник привёл в действие возле регионального полицейского управления. Несколько взрывов прогремели так же у офиса местной иммиграционной службы и других полицейских участков.

После Кано, взрыв прогремел на мосту в другом городе — Байелса. Сооружение уцелело, но сильный хлопок перепугал местных жителей.

"Армия взяла под свой контроль обеспечение безопасности в городе. Улицы патрулируют наши отряды и осматривают здания, где могут находиться террористы. Мы делаем все, чтобы жители города чувствовали себя в безопасности, а произошедшее воспринимали как частный случай", - заявил генерал армии Нигерии Иммануил Абеджирин.

Религиозный конфликт в Нигерии длится уже несколько десятилетий. По некоторым данным, чуть больше половины жителей страны исповедуют ислам. Остальные — по большей части, христиане. Межконфессиональные стычки в стране длились довольно долго. Был принят закон, по которому на посту президента должны сменять друг друга представители мусульманской и христианской общин.

Мусульмане живут в 12 штатах на севере страны и добились того, что в этой части государства уже тринадцатый год действуют законы шариата.

После введения этих норм, граждане Нигерии, исповедующие христианство, вынуждены были бежать из городов с мусульманским населением на север. Город Кано, ставший мишенью террористов, находится как раз на севере страны.

Напомним, ответственность за теракты взяла на себя мусульманская экстремистская группировка "Боко харам", которая обосновалась на севере Нигерии. Её члены добиваются введения норм шариата на территории, как можно большей части страны. В 2009 члены группировки даже решились на мятеж, чтобы создать на севере Нигерии полностью исламское государство. Но попытка провалилась.

На протяжении ряда лет терриристы из "Боко харам" устраивают взрывы в оживлённых местах, в результате чего количество жертв исчисляется десятками.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram