Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Французское правительство решает, не свернуть ли миссию в Афганистане

, 15:10

Движение "Талибан" взяло на себя ответственность за убийство четырех французских военнослужащих сил НАТО в Афганистане. Французские власти решают вопрос возможной приостановки военной миссии.

Мужчина, одетый в форму военнослужащего афганской армии, проник в пятницу на военную базу НАТО в афганской провинции Каписа и расстрелял тренировавшихся там солдат. В результате нападения погибли четверо французских военнослужащих, еще 16 получили ранения, сообщает Франс Пресс.

Президент Николя Саркози немедленно отправил в Афганистан министра обороны Жерара Лонге, чтобы "лично контролировать ситуацию с безопасностью и руководить операцией на месте". Саркози заверил французских граждан, что если министр увидит, что "уровень безопасности в этой стране не отвечает установленным нормам, то досрочный вывод части контингента Франции из Афганистана будет поставлен под вопрос".

"Все операции французского контингента по обучению, помощи в боевых операциях прекращены, Французские военные прибыли в Афганистан, чтобы бороться с талибами и террористами. Они находятся там не для того, чтобы в них стреляли афганские военнослужащие", - прокомментировал президент временную приостановку деятельности французской миссии в Афганистане.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram