Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Сирийские боевики и силовики дружно покинули курорт Забадани недалеко от Дамаска

, 19:15

В Сирии осада с курортного города Забадани, расположенного в 50 км от Дамаска в четверг снята, и танки правительственных войск  покинули его улицы в обмен на прекращение боевиками нападений на армейские посты.

Вступило в силу соглашение о прекращении огня, выработанное при содействии местных старейшин.

Обстановка в Забадани и Мадае - двух курортах у подножия восточного хребта Ливанских гор - нормализуется после продолжавшейся в этом районе с прошлой пятницы ожесточенной конфронтации между правительственными силами и вооруженными противниками режима, передаёт ИТАР-ТАСС.

Улаживание конфликта произошло в момент, когда суданский генерал Мухаммед Ахмед Мустафа ад-Даби прибыл в Каир, чтобы представить Лиге арабских государств доклад о деятельности наблюдателей, которые отслеживали на протяжении месяца ситуацию в Сирии.

Тем временем, как передают арабские спутниковые телеканалы, спецформирования сирийской армии преследуют отряды боевиков, действующие в граничащем с Турцией районе Джебель-эз-Завия. Блокирован захваченный мятежниками город Маарат-Нааман (в 300 км к северу от Дамаска) и Эль-Кусейр, поблизости от границы с Ливаном. Продолжаются перестрелки в ряде кварталов Хомса, которые находятся под контролем вооруженных групп оппозиционеров.

На этой неделе в Стамбуле было объявлено о создании так называемого "Высшего сирийского военного совета", который возглавил беглый генерал Мустафа Ахмед аш-Шейх. Этот орган возьмет на себя общее руководство "восстанием против режима".

"АН" писали, что сирийские власти категорически возражают против введения в страну арабских военных для урегулирования конфликта с мятежниками.

Напомним, в минувшую субботу главный спонсор "арабской весны" эмир Катара шейх Хамад бен Халифа Аль Тани предложил направить в Сирию войска из арабских стран, чтобы "остановить продолжающееся там кровопролитие". Как ожидается, этот вопрос может быть поднят на предстоящих 21-22 января в Каире заседаниях Лиги арабских государств на уровне глав МИД в Каире.

На заседаниях ЛАГ, как ожидается, арабские министры примут решение продлить миссию по мониторингу обстановки в Сирии, увеличат число наблюдателей до 300 человек и усилят их техническое оснащение. В настоящий момент в Сирии работает 17 групп независимых экспертов (свыше 160 человек), которые находятся практически во всех "зонах конфликта", где продолжаются волнения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram