Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Жертвы прослушки получат по полной от корпорации Мердока

, 18:36

Бывший вице-премьер Великобритании лорд Прескотт и известный актер Джуд Лоу были названы в четверг в числе 19 жертв скандального "дела о прослушке", чьи претензии к британскому подразделению медиакорпорации Руперта Мердока "Ньюс интернэшнл" урегулированы.

По последним данным, Лоу получил 200 тыс долл.

Однако нашумевшая история, судя по всему, далека от развязки. Как информировали юристы пострадавших от незаконных действий газетчиков знаменитостей, подразделение "Ньюс корпорэйшн", издающее газеты "Таймс", "Сан" и еженедельник "Санди таймс", признало, что его руководство скрывало масштабы своей незаконной деятельности путем уничтожения доказательств и введения следствия в заблуждение.

"Ньюс групп" /дочернее крыло "Ньюс Интернэшнл"/ согласовало вопрос о выплате компенсаций на основании того, что ее сотрудники и руководство знали о правонарушениях и пытались скрыть их", - говорится в заявлении, опубликованном юристами со стороны жертв "прослушки" в преддверии слушаний в лондонском суде, передаёт ИТАР-ТАСС.

На заседании было объявлено, что по 19 из первых 26 претензий вступили в силу мировые соглашения, а по некоторым из них уже были сделаны соответствующие выплаты.

О размерах компенсаций не сообщается, однако адвокаты указали, что речь идет о "значительных суммах". Схема выплат была предложена компанией "Ньюс интернэшнл" в ноябре 2011 года с целью предотвратить разрастание скандала. Число предъявленных в ее адрес претензий в настоящее время достигает примерно 60. При этом, по данным полиции, общее число потенциальных пострадавших от прослушивания сообщений голосовой почты сотрудниками газеты "Ньюс оф уорлд" может достигать 6 тыс человек.

Расследование случаев прослушивания телефонных разговоров газетами сейчас продолжает Скотленд-Ярд.

Одновременно с полицейским следствием работает комиссия лорда Ливисона, созданная по инициативе британского премьер- министра. Ее цель - информировать общественность об обстоятельствах скандала. Слушания, посвященные проблеме обеспечения прав граждан на частную жизнь и этике СМИ, открылись в ноябре 2011 года.

Ожидается, что в скором времени показания комиссии Ливисона о своих отношениях с влиятельным медиа-магнатом Рупертом Мердоком даст и британский премьер-министр Дэвид Кэмерон.

"АН" писали,что в июне 2011 года News of the World Руперта Мердока закрыли из-за скандала с прослушкой. Эта одна из старейших и наиболее читаемых газет в Британии газет выходила тиражом в два с половиной миллиона экземпляров и издавалась с 1843 года.

А в минувшем ноябре в Великобритании был арестован журналист другого принадлежащего Руперту Мердоку таблоида The Sun. 48-летний Джэми Паятт подозревается в даче взяток полицейским с целью получения конфиденциальной информации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram