Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Ядерный реактор на аварийной АЭС "Фукусима-1" затоплен до четырех метров

, 18:00

Японские специалисты утверждают, что состояние аварийной АЭС "Фукусима-1" вполне удовлетворительное: уровень воды во внутренней части второго энергоблока составляет не более 4 метров, а её температура - 44,7 градуса по школе Цельсия.

Таковы результаты первого непосредственного осмотра реактора с помощью видеокамеры, который сегодня провела компания-оператор АЭС "Токио электрик пауэр" (ТЭПКО),  передаёт ИТАР-ТАСС.

Впервые с момента аварии, случившейся 11 марта прошлого года, специалисты смогли заглянуть внутрь проблемного реактора с помощью промышленного эндоскопа, на конце которого были закреплены температурный датчик и видеокамера, способная поворачиваться на 360 градусов.

Проникнуть во внутреннюю часть реактора оборудованию удалось через разлом в оболочке энергоблока на высоте 2,5 метров от поверхности земли в первом этаже здания.

Данные 70-минутного осмотра, в целом, совпали с предварительным прогнозом специалистов ТЭПКО, сделанным на основании внешних измерений, но уровень воды в здании реактора оказался ниже, чем предполагалось.

Представитель ТЭПКО Дзюнъити Мацумото сообщил репортерам, что полученные результаты "не противоречат утверждениям о том, что реактор находится в стабильном состоянии холодной остановки". Он пояснил, что сегодняшний осмотр - "лишь первый шаг к непосредственному наблюдению" за состоянием внутренней части аварийного реактора.

Для первого опыта специалисты выбрали второй энергоблок АЭС, считая его состояние более стабильным и учитывая, что уровень радиации на нём меньше, чем на первом и третьем, которые также планируется исследовать.

"АН" писали, что во вторник 17 января были выявлены перебои с подачей электроэнергии в систему охлаждения бассейнов сотработавшим ядерным топливом (ОЯТ) на втором, третьем и шестом энергоблоках АЭС "Фукусима-1", первом и третьем энергоблоках АЭС "Фукусима-2".

Напомним, "Аргументы.ру" писали, что с поврежденной 11 марта АЭС "Фукусима-1" до сих пор происходит утечка по меньшей мере 1 млн беккерелей радиации в сутки утверждают ученые и японские журналисты, изучавшие ситуацию на станции В результате аварии на "Фукусиме-1" расплавление топливных стержней произошло сразу на трех реакторах. Обширные территории подверглись загрязнению радиоактивными веществами. Из района станции пришлось эвакуировать около 80 тыс человек. В настоящее время проблемные энергоблоки приведены в состояние холодной остановки, ведется подготовка к извлечению ядерного топлива из вну тренних частей реакторов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram