> В Египте похищены радиоактивные материалы строящейся АЭС - Аргументы Недели

//В мире : 

В Египте похищены радиоактивные материалы строящейся АЭС

19 января 2012, 09:20 [ «Аргументы Недели» ]

В Египте со строящейся на средиземноморском побережье атомной электростанции "Дабаа" украдены радиоактивные материалы. Кража произошла во время массовых беспорядков с участием местного населения.

Сотни жителей прилегающих к АЭС районов требовали переноса строительства в другое место, заявляя, что власти отобрали у них землю для сооружения атомной электростанции. Рабочие и служащие АЭС в день беспорядков отказались выходить на работу, ссылаясь на отсутствие условий безопасности. Протестующие кидались камнями и разрушили стену, ограждающую место строительства.

В результате недосмотра неизвестные лица похитили с предприятия переносной сейф с радиоактивными материалами и вскрыли более тяжелый, изъяв часть содержимого. Полиция ведет расследование похищения, в качестве экспертов приглашены специалисты-атомщики, сообщает ИТАР ТАСС со ссылкой на египетскую газету  "Аль- Ахрам".

МС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Экономика

Родное гнездо с крепостным правом, или как «Аэрофлот» защищает интересы Шереметьево даже в ущерб собственным клиентам

Китайским авиакомпаниям, похоже, впору задуматься о конкурентных преимуществах флагмана российской гражданской авиации, компании «Аэрофлот». Пока иностранные перевозчики по старинке доставляют грузы получателям в соответствии с условиями авианакладных, отечественный авиационный гигант демонстрирует куда более творческий подход к международной логистике. Так, шестьдесят обычных USB-флешек «Аэрофлот» не только доставил из Китая в Москву, но и в качестве бонуса отправил обратно в Поднебесную. Правда, российский получатель подобной щедрости не заказывал и в результате остался без товара, несмотря на оплаченные услуги, необходимые документы и разрешение таможни. Но таковы, видимо, издержки новаторства. Ведь доставить груз по назначению способен и китайский перевозчик, а вот организовать ему возвращение на историческую родину вопреки воле получателя удается далеко не каждому.