Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Правнуки официанта "Титаника" чуть не повторили судьбу предка на Concordia

, 21:57

Двое потомков погибшего в кораблекрушении в начале прошлого века официанта "Титаника" оказались в числе пассажиров круизного лайнера Costa Concordia, потерпевшего аварию в ночь на 14 января в Тирренском море неподалеку от острова Джильо у побережья итальянской области Тоскана.

30-летняя Валентина Капуано из южноитальянского Авеллино поехала в злополучный круиз вместе с другом, братом и его девушкой, рассказывает агентство Ansa.

Валентина и ее брат -  двоюродные правнуки эмигранта из Лондона по имени Джованни, который в 25 лет сто лет назад устроился официантом на крупнейший пассажирский лайнер того времени "Титаник", и погиб 14 апреля 1912 года вместе с более чем 1,5 тысячами пассажиров и членов экипажа.

В отличие от своего предка молодым людям удалось спастись во время крушения Costa Concordia. Однако воспоминания их бабушки о несчастной судьбе Джованни сразу же всплыли в памяти брата и сестры, отмечает агентство.

На борту Costa Concordia находилось более 4,2 тысячи человек, в том числе 111 граждан РФ. Подтверждена гибель 11 человек, пропавшими без вести считаются 24 человека.

По словам капитана лайнера Франческо Скеттино, судно налетело на скалы, которые не были указаны на навигационной карте. Корабль правым боком на три четверти погружен в воду близ Джильо. По одной из версий, Costa Concordia натолкнулось на риф, на котором стоит гигантская подводная статуя Христа.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram