Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Ормузском проливе США могут использовать отряд особого назначения из дельфинов

, 13:18

Адмирал в отставке Тим Китинг заявил, что защищать интересы США в Ормузском проливе будет отряд специального назначения, состоящий из дельфинов. Подробностей он не раскрыл, но подчеркнул, что "у США есть такая сила".

США уже более 50 лет используют умных помощников в выявлении вооружений под водой, вражеских объектов, дельфины способны не только снимать на камеру и передавать сигнал в компьютерные центры, но и даже уничтожать диверсантов. Они хорошо распознают команды "свой-чужой" и с легкостью выполняют поставленные перед ними задачи.

В США опасаются, что Иран может перекрыть Ормузский пролив, через который осуществляются поставки нефти из Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Кувейта и Ирака. В регионе постоянно дежурят военные корабли США. Командование Пятого флота ВМС США, дислоцированного в Бахрейне, заявило, что не допустит препятствий судоходству в Ормузском проливе, в заявлении командования говорится: "Свободное движение товаров и услуг через Ормузский пролив жизненно важно для регионального и мирового благополучия. Любой, кто угрожает свободному судоходству в международных водах пролива, противопоставляет себя международному сообществу. Препятствование судоходству - неприемлемо", - передает ИТАР-ТАСС.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram