Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Иранские катера дразнили суда ВМС США в Персидском заливе

, 14:55

В Ормузском проливе произошел первый инцидент между ВМС США и иранскими военно-морским флотом после угрозы Тегерана перекрыть эту важнейшую международную транспортную артерию. Об этом свидетельствуют предоставленные Пентагоном документальные кадры.

По имеющимся данным, иранские быстроходные катера предпринимали провокационное маневрирование рядом с проходившим через Ормузский пролив в Персидский залив американским амфибийно-транспортным кораблем-доком New Orleans.

Иранские катера на большой скорости приближались к кораблю, подходя на расстояние в 450 метров, и не реагировали на предупреждения американского военного судна.

Этот инцидент произошел еще 6 января, когда New Orleans вместе с еще двумя десантными кораблями и экспедиционной бригадой морской пехоты на борту входили в Персидский залив, сообщил телеканал CNN со ссылкой на предоставленные Пентагоном документальные кадры.

Еще один инцидент произошел в этот же день у берегов Кувейта. Иранские катера также на большой скорости приближались к сторожевому кораблю американской береговой охраны. При этом на борту катеров были видны стрелки стоящие наготове за орудиями.

Очевидно, что обнародование этих документов именно сейчас связано с желанием Пентагона оправдать усиление присутствия ВМФ США вблизи берегов Ирана. 

АН" писали, что 11 января ВМС США дополнительно перебросили амфибийно-десантную группу кораблей и экспедиционный батальон морской пехоты в район Персидского залива.

Между тем пресс-секретарь МИД Исламской республики Рамин Мехманпараст сообщил, что Тегеран в настоящее время изучает письмо о ситуации вокруг Ормузского пролива, полученное от американских властей. Представитель ведомства отметил также, что страна, "если понадобится, отреагирует" на послание Вашингтона, сообщает РИА Новости.

Напомним, ситуация вокруг Ормузского пролива, одного из ключевых морских путей транспортировки нефти из Персидского залива, обострилась на фоне недавних учений ВМС Ирана, закончившихся испытанием ракет большой дальности. Ранее иранские военные заявляли о том, что они располагают возможностями по перекрытию пролива, если страны Запада введут санкции на экспорт нефти из Исламской республики. На эти заявления последовала реакция со стороны военных США, пообещавших не допустить каких-либо препятствий для судоходства в регионе. После этого в Персидский залив прибыли авианосцы США.

Ормузский пролив — основной морской путь для экспорта газа и нефти из стран Персидского залива. Он соединяет Оманский залив с Персидским заливом. Северное побережье контролируется Исламской Республикой Иран, а южное — ОАЭ и Оманом, союзниками США.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram