Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Costa Concordia могла погубить статуя Христа - покровителя глубин

, 15:27

Лайнер Costa Concordia – Берег Согласия, если перевести на русский - мог получить пробоину, напоровшись на риф, на котором в год 2000-летия христианства была установлена подводная статуя Иисуса Христа - покровителя глубин.

Мраморный монумент перед погружением освятил Папа Римский Иоанн Павел II.

Этот вывод сделал президент Академии подводных погружений Алессандро Томмази, разглядев осколок скалы, застрявший в корпусе судна, потерпевшего в пятницу крушение близ острова Джильо у побережья Тосканы.

Если предположения Томмази подтвердятся в ходе расследования, это будет означать, что лайнер отклонился от курса и приблизился к берегу на опасное расстояние - всего около 200 метров.

Капитан Франческо Скеттино в свою очередь утверждает, что риф, на который напоролось его судно, вообще не был нанесен на карту.

Как отмечают специалисты, последний маневр капитана после обнаружения пробоины в корпусе оказался правильным. Если бы Скеттино не направил судно к берегу и не посадил бы его на мель, затопления лайнера не удалось бы избежать и тогда количество жертв оказалось бы гораздо больше.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram