Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

МВД Пакистана: с талибами власти не разговаривают

, 11:14

В Пакистане никаких переговоров с представителями "Талибана" власти не ведут, поскольку те не прекратили нападения на полицейских и военнослужащих, заявил накануне вечером министр внутренних дел страны Рехман Малик.

Малик осудил нападение экстремистов на полицейский участок в городе Дарра Исмаилхан на северо-западе страны. В субботу экстремисты, вооруженные автоматами и гранатометами, атаковали полицейских, согласно последней информации, погибли девять человек, в том числе два сотрудника полиции.

"Мы не будем разговаривать с боевиками, пока те не согласятся сложить оружие", - сказал журналистам министр. Его выступление транслировал в воскресенье телеканал DawnNews, передаёт РИА Новости.

В конце минувшего года в пакистанской прессе появилась информация, что правительство ведет через посредников переговоры с боевиками из группировки "Техрик-е талибан-е Пакистан" ("Движение талибов Пакистана"). По информации СМИ, в качестве условия для переговоров власти требуют от боевиков прекратить террористическую деятельность.

Афганские талибы в свою очередь тоже ведут секретные переговоры - с представителями США. Тема переговоров - нормализация ситуации в Афганистане - в преддверии ожидающегося вывода американских войск из этой страны.

Эти данные вызывают противоречивые отклики: периодические разные представители властей, пакистанских и афганских талибов опровергают или подтверждают информацию о секретных переговорах.

По мнению пакистанских обозревателей, эти противоречивые отклики свидетельствуют о том, что переговоры идут очень трудно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram