Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Немецкие дипломаты опасаются за мирные переговоры в Афганистане

, 06:58

Немецкие дипломаты опасаются, что видео с осквернением трупов мусульман  американскими солдатами могут поставить под угрозу мирные переговоры с талибами, пишет немецкая газета Frankfurter Rundschau. 

«Мы очень обеспокоены тем, что недавно опубликованное видео с ужасающими кадрами сведет на нет все и без того нелегкие попытки прийти к переговорам между талибами, Америкой и  правительством Афганистана», - передают источник из дипломатических кругов в Берлине.

Основной для ведения небезопасных переговоров с талибами должно быть доверие, которое теперь существенно подорвано, считают немецкие дипломаты. Сама немецкая сторона также долго работала над тем, чтобы посадить правительство Афганистана и талибов за стол переговоров.

Так, в начале января талибы показали готовность открыть офис в Катаре.  По словам дипломатов, «это было поворотным положительный моментом».

 Президент Афганистана Хамид Карзай призвал правительство США жестко наказать виновных военных. "Этот акт американских солдат глубоко бесчеловечной", - заявил  Карзай.

Напомним, что в марте 2011 года в прессу попали фотографии, на которых американские солдаты позировали с трупами убитых афганских солдат.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram