Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

13 полицейских ранены в столкновениях с радикалами в Косово

, 23:06

В Косово не менее 13 полицейских получили в субботу ранения в столкновениях с активистами радикального албанского движения "Самоопределение", пытавшимися заблокировать два пропускных пункта на административной границе Сербии и края Косово. Более 40 человек были арестованы.

Спецподразделения косовской полиции с самого утра были распределены вблизи КПП "Мердаре" и "Бела Земля" на севере Косово, чтобы воспрепятствовать акции сторонников "Самоопределения", которые накануне объявили о намерении заблокировать ввоз товаров из Сербии, сообщают приштинские СМИ. Полицейские остановили колонну из 500 радикалов в нескольких километрах от "Мердаре", после чего между участниками демонстрации и стражами порядка вспыхнули столкновения.

Акция протеста с участием примерно тысячи человек около другого КПП - "Бела Земля" прошла без серьезных инцидентов. Вблизи границы присутствовали также военнослужащие международных сил КФОР под командованием НАТО.

По данным косовской полиции, не менее 13 стражей порядка получили ранения: активисты "Самоопределения" забрасывали их камнями, снежками и металлическими предметами.

Число пострадавших демонстрантов, которых разгоняли при помощи водометов, перцового спрея и слезоточивого газа, уточняется. Некоторые из активистов получили ранения в голову.

Более 40 сторонников "Самоопределения" были доставлены в течение дня в полицейские участки.

"Полиция приняла все меры в соответствии с Конституцией Республики Косово и полицейскими полномочиями в целях обеспечения общественного порядка и спокойствия, а также свободного передвижения граждан и товаров в двух этих пунктах пересечения границы и на всей территории Республики Косово", - сказано в сообщении полиции, передаёт Интерфакс.

"АН" писали, что путём блокады ввоза товаров из Сербии, косовские радикалисты пытаются "обеспечить взаимность в отношениях с Сербией".

Напомним, оппозиционное движение "Самоопределение", располагающее в косовском парламенте 14 местами из 120, объявило на этой неделе, что заблокирует в субботу несколько КПП на границе с Сербией в знак протеста против торговой политики Белграда. Власти Косово, провозгласившего в 2008 году независимость, равно как и основные местные политики и представители международного сообщества, осудили эту идею. Правительство Хашима Тачи предупредило, что воспрепятствует акции "Самоопределения".

Албанские власти Косово провозгласили 17 февраля 2008 года при поддержке США и ряда стран ЕС в одностороннем порядке независимость от Сербии. Вопросы, касающиеся обеспечения режима свободной торговли, вошли в повестку технических переговоров между Белградом и Приштиной под эгидой Евросоюза, но достигнутые договоренности пока не выполняются.

Ожидается, что технические переговоры, последний раунд которых состоялся в начале декабря, возобновятся в ближайшие недели.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram