Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Найдено тело пропавшего в Бахрейне в среду правозащитника

, 20:29

В Бахрейне в субботу известный в Королевстве правозащитник Юсеф Ахмед Аббас, пропавший без вести в среду, обнаружен мёртвым на острове Амвадж. Об этом сегодня сообщили представители шиитской оппозиции.

Архипелаг, на котором расположен Бахрейн, состоит из 33 островов в Персидском заливе.

Оппозиция утверждает, что Аббас был замучен до смерти в одной из тюрем страны, однако власти подобную информацию опровергли и заявили, что проведут тщательное расследование обстоятельств его гибели, передаёт ИТАР-ТАСС.

Напомним, в Бахрейне продолжаются выступления шиитов, требующих от правящей суннитской династии Аль Халифа проведения демократических реформ и предоставления им таких же прав, какими обладают сунниты, составляющие меньшую часть населения.

Волнения в островном государстве начались в середине февраля прошлого года. Их пик пришелся на февраль и первую половину марта, однако после ввода в страну саудовских танков и военнослужащих практически сошли на нет. В столкновениях между сотрудниками сил безопасности и демонстрантами тогда погибли более 30 человек, в том числе несколько полицейских.

Выступления шиитов возобновились в конце прошлого года. Люди вышли на улицы деревень к западу и югу от Манамы, неоднократно перекрывали магистрали, ведущие в столицу. Для разгона шествий полицейский спецназ использовал слезоточивый газ и шумовые гранаты. Погибли, по меньшей мере, двое демонстрантов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram