Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Спонсор "арабской весны" предложил направить в Сирию арабские войска

, 19:57

В Тунисе, где отмечают в субботу первую годовщину народной революции, свергнувшей режим президента Зин аль-Абидина бен Али, эмир Катара шейх Хамад бен Халифа Аль Тани предложил направить в Сирию войска из арабских стран, чтобы "остановить продолжающееся там кровопролитие".

Один из главных спонсоров так называемой "арабской весны" подчеркнул, что "считает возможным такой выход из конфликтной ситуации", в условиях, когда насилие в этой стране не прекращается 10-й месяц, со ссылкой телекорпорацию CBS передаёт ИТАР-ТАСС.

"АН" писали, что во вторник в Дамаске президент Сирии Башар Асад во время обращения к нации в прямом эфире национального телевидения обвинил внешние силы, в том числе и Лигу арабских государств, в заговоре и дестабилизации обстановки в стране.

Напомним, группы мониторинга под руководством суданского генерала Мухаммеда Ахмеда Мустафы ад-Даби приступила к работе в Сирии 26 декабря. В настоящее время в стране находятся около 200 наблюдателей, которые следят за выполнением режимом Башара Асада обязательств, взятых им в рамках предложенной ЛАГ инициативы по урегулированию внутриполитического кризиса в стране.

1 января Консультативный совет Лиги арабских государств призвал в воскресенье главу организации Набиля аль-Араби срочно отозвать наблюдателей из Сирии, поскольку их "неэффективная деятельность" служит прикрытием для режима президента Башара Асада.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram