Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Булыжник - оружие косовских радикалов против полицейских газов

, 19:30

В Косово возле КПП "Мердаре" на административно-разграничительной линии с Центральной Сербией полиция применила в субботу слезоточивый газ и водомёты против активистов оппозиционного движения "Самоопределение", пытавшихся заблокировать дорогу.

Как сообщили представители правоохранительных органов, около 500 демонстрантов из числа албанских экстремистов прорвали сдерживавший их полицейский кордон, передаёт ИТАР-ТАСС. После этого сотрудники МВД применили перцовый спрей, а протестующие закидали их камнями. Вслед за этим начались массовые столкновения. Прибывшее на место подкрепление использовало слезоточивый газ и водометы.

Активисты радикальной организации косовских албанцев "Самоопределения" ранее объявили, что с 14 января заблокируют въезд на территорию самопровозглашенной республики для грузовых автомобилей с сербскими номерными знаками.

"Мы не допустим въезд в Косово ни одного автомобиля с регистрационными знаками Сербии, поскольку она не пропускает на свою территорию машины с косовскими номерами", - отметили они.

Акция по блокаде контролируемых Приштиной КПП "Мердаре" и "Бела земля" на разграничительной линии с Центральной Сербией будет длиться до тех пор, пока не вступит в силу и не начнет на деле применяться резолюция косовского парламента о принципе взаимности в политических, экономических и торговых отношениях с Белградом, отмечают организаторы.

Министр внутренних дел самопровозглашенной республики Байрам Реджипи в ответ на это заявление заявил, что "полиция будет работать над сохранением порядка и мира".

Напомним, премьер-министр Косова Хашим Тачи, который 25 декабря перепутал Рождество с пасхой, в среду выступил против планов оппозиционного движения "Самоопределение" блокировать 14 января въезд на территорию самопровозглашенной республики автомобилей с сербскими номерами. Он также назвал сторонников этой партии "псевдопатриотами", отметив, что "истинный патриотизм сегодня - это соблюдение конституции и законов Косова, а не возведение баррикад на дорогах и блокирование приграничных КПП".

"АН" писали, что в июле 2011 года Евросоюзу удалось уговорить Сербию и Косово подписать первые соглашения, а в конце ноября в Косово произошли столкновения между местными сербами и миротворцами НАТО. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram