Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

ЕК: S&P, понижая рейтинг 9 стран ЕС, мешает стабилизации еврозоны

, 10:58

Еврокомиссар по экономической и финансовой политике Олли Рен уверен, что решение агентства Standard & Poor's о снижении суверенных кредитных рейтингов 9 из 17 стран еврозоны является ошибочным.

«Убедившись, что момент для принятия этого решения выбран не случайно, я выражаю сожаление в связи с ошибочным решением агентства Standard & Poor's, касающимся рейтингов ряда стран зоны евро, которое принято в момент, когда еврозона предпринимает решительные меры по всем направлениям для преодоления кризиса», – цитирует объяснение Рена ИТАР-ТАСС.

Еврокомиссар уточняет, что эта ситуация «еще раз подтверждает необходимость бюджетной консолидации и структурных реформ в странах зоны евро, а также усилий по введению в действие постоянно действующего Европейского стабилизационного механизма (MES)», который заменит Европейский механизм финансовой стабильности (EFSF).

Standard & Poor's понизило кредитные рейтинги Португалии и Кипра до «мусорного» уровня – ВВ, прогноз по ним выставлен негативный. Рейтинг Испании снижен до уровня А, прогноз – также негативный, рейтинг Италии – до ВВВ, прогноз – негативный. Рейтинг Франции опущен до уровня АА+, потеряла наивысший рейтинг и Австрия.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram