Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Немецкий союз журналистов бойкотировал новогодний прием

, 14:56

Ангела Меркель и другие члены правительственного кабинета поддерживают президента Кристиана Вульфа, несмотря на все усиливающуюся критику в его адрес в связи с получением им льготного кредита в 2010 году от жены своего друга-миллионера.

Но СМИ до сих пор настроены враждебно по отношению к Кристиану Вульфу и требует от президента раскрыть все подробности этого дела. 

12 января у президента Германии прошел новогодний прием в президентском дворце Бельвю в Берлине.  На него традиционно приглашаются члены правительства, а также представители различных обшественно-политических групп. Но в этом году организация по борьбе с коррупцией Transparency International (TI) и немецкий союз журналистов бойкотировали это мероприятие, объяснив свой отказ тем, что Вульф не сдержал свое обещание, которое он дал во время интервью немецким телеканалам ARD и ZDF: "дать 400 ответов на 400 вопросов".

Однако адвокат Вульфа отказался опубликовывать ответы на все вопросы, ссылаясь на обязанность хранить молчание в рамках "клиентского договора между адвокатом и третьими лицами". Согласно опросу, проведенному социологическим институтом Emnid, чуть больше половины граждан Германии ( 53 % ) считают, что СМИ несправедливы по отношению к президенту, а 42 % ожидают от главы правительства полного разъяснения ситуации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram