Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Иран может создать свою атомную бомбу в течение года

, 21:41

Не более года потребуется Ирану, чтобы получить то количество 20-процентного обогащенного урана, которого хватило бы для создания одной атомной бомбы, заявил в четверг профессор Гарварда Олли Хейнонен.

"Если Иран решит производить оружейный уран из 20-% материала, он уже технически предпринял 90% необходимых усилий по его обогащению. Всё, что остается сделать - это пропустить уран через центрифуги для достижения оружейного уровня обогащения", - заявил бывший заместитель генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Олли Хейнонен, ныне ведущий научный сотрудник Бельферского центра науки и международных отношений Гарвардского университета, со ссылкой на британское агентство Рейтер передаёт в четверг ИТАр-ТАСС.

"При нынешних объёмах производства Иран к концу 2012 года может получить около 250 кг обогащённого урана", - указал эксперт. Согласно его оценкам, они "могут быть превращены в оружейный материал в течение месяца".

Однако, как подчеркнул Хейнонен, "это не означает, что Иран будет способен создать атомную бомбу в течение этого периода", поскольку этот процесс "является комплексным, требующим точных технологий, в которых ИРИ испытывает недостаток".

"АН" писали, что иранские ученые 1 января 2012 года создали собственный топливный стержень, необходимый для работы ядерного реактора.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram