> Минобороны США накажет морпехов, осквернивших трупы убитых афганцев - Аргументы Недели

//В мире

Минобороны США накажет морпехов, осквернивших трупы убитых афганцев

12 января 2012, 21:31 [ «Аргументы Недели» ]

Министр обороны США Леон Панетта обещал наказать "по всей строгости" морских пехотинцев,  осквернивших трупы убитых афганцев.

Глава американского военного ведомства  осудил в идеозапись,  распространенную в Интернете, на которой морпехи мочатся на тела убитых афганцев, скорее всего, бойцов движения "Талибан".

Панетта поручил руководству морской пехоты США и командованию американского контингента НАТО в Афганистане провести расследование инцидента.Видео с надругательством над трупами афганцев появилась в сети в среду, 11 января. Официальный представитель Пентагона капитан Джона Кирби  заявил, что ролик, скорее всего, является подлинным. Осквернение тел погибших может быть квалифицировано как военное преступление.

В четверг инцидент с осквернением трупов убитых афганцев осудил президент Афганистана Хамид Карзай. Действия морпехов Карзай назвал "бесчеловечными" и призвал военное руководство США наказать виновных.

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Спекуляция — основа капитализма, но в определённые моменты у нас ей заниматься противопоказано

Бензиновый кризис во время ведения страной боевых действий. Кто об этом не слышал? Власти уверяют, что запасов бензина у нас хватает. Но, тем не менее, на многих заправках — очереди, а в ряде регионов — ограничения по продаже топлива «на один бак». Почему? Причин много. И одной из таковых причин называются спекулянты. Уже была новость о том, что «взяли за воротник» неких трейдеров, скупающих топливо на бирже «на корню»; теперь стало известно о задержании первого «частного барыги». Только интересно, что ему предъявят, если ни самого понятия «спекуляция», ни статьи за таковую у нас нет? Да и не может быть в капиталистическом обществе. Ибо спекуляция и есть в таковом основа... Однако силовики всерьёз взялись за тех, кто наживается на дефиците топлива. За сутки полиция пресекла четыре случая нелегальной торговли бензином.