Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Турция не откажется в угоду США от иранской нефти и газа

, 20:55

Турция не намерена выполнять положения новых санкций против Ирана, на введении которых настаивают США. Такую позицию Анкары в четверг озвучил представитель министерства иностранных дел республики Сельджук Унал.

Турция ознакомится с предложенным Вашингтоном пакетом мер, "однако не считает себя связанной" какими-либо ограничениями в плане контактов с Тегераном, которые выходят за рамки ООНовских санкций, отметил дипломат.

Иран поставляет Турции около 30 проц всей потребляемой страной нефти, а также значительные объемы природного газа.

"АН" писали, что Турция уже заявляла о том, что не намерена поддерживать ужесточение санкций против Ирана. В декабре 2011 г в США был принят ряд законодательных актов, запрещающих долларовые операции на территории страны тем иностранным финансовым органам, которые ведут расчеты с Центральным банком Ирана.

Подобная мера должна нанести новый экономический удар по Тегерану, который продолжает реализацию программы обогащения урана, вызывающей подозрения у мирового сообщества.

Однако президент США в течение 90 дней может принять решение об исключениях для некоторых стран из нового антииранского законодательства, если они, например, пойдут на добровольный отказ или резкое сокращение закупок нефти у Тегерана.

Тем временем США грозят применить серьезные силовые меры воздействия против Ирана. Накануне ВМС США перебросили амфибийно-десантную группу кораблей и экспедиционный батальон морской пехоты в район Персидского залива.

Напомним, очередной виток напряжённости вокруг иранской ядерной проблемы возник после того, как 18 ноября МАГАТЭ приняло резолюцию, осуждающую Иран за продолжение ядерных разработок и отказ от сотрудничества с мировым сообществом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram