> Суд в Гааге требует от Ливии ответа на запрос по Сейфу аль-Исламу Каддафи - Аргументы Недели

//В мире

Суд в Гааге требует от Ливии ответа на запрос по Сейфу аль-Исламу Каддафи

10 января 2012, 22:21 [ «Аргументы Недели» ]

Фото с сайта cliqz.com

В Гааге Международный уголовный суд во вторник принял постановление, согласно которому ливийские власти должны отчитаться об обстоятельствах ареста, условиях содержания и дальнейшей судьбе сына Муамара Каддафи Сейфа аль-Ислама до 23 января.

Первоначальный срок ответа на этот запрос истекал сегодня, но ливийские власти, ссылаясь на сложную ситуацию с безопасностью в стране, направили в МУС письмо с просьбой продлить его на три недели.

Судьи сочли, что отсрочка в три недели вызовет "чрезмерную задержку", и согласились предоставить только две. Как следует из последнего распоряжения, ответ должен быть предоставлен "к 16:00 понедельника 23 января 2012 года".

В начале декабря прошлого года Судебная палата МУС "в срочном порядке" затребовала от ливийских властей информацию о том, когда те намерены передать Сейфа аль-Ислама Каддафи в Гаагу, и собираются ли они делать это в принципе. Также она потребовала сообщить, где и когда представители МУС смогут навестить арестованного, пока тот находится на территории Ливии, и обеспечить Сейфу аль-Исламу встречу с экспертом, чтобы "оценить его физическое и ментальное состояние".

Напомним, "АН" писали, что МУС выдал ордера на арест Муамара Каддафи, его сына Сейфа аль-Ислама и экс-главы ливийских спецслужб Абдаллы ас-Сенуси 27 июня по обвинениям в преступлениях против человечности. В отношении них Интерполом было также распространено так называемое "красное уведомление" - запрос на задержание какого-либо лица, находящегося в международном розыске.

Муамар Каддафи был убит 20 октября в своем родном городе Сирте после пленения членами вооруженных формирований новых властей страны, а его сын - арестован на юге Ливии 19 ноября. Сейфа аль-Ислама войскам ПНС выдал ливийский кочевник, нанятый за 1 миллион евро в качестве проводника через границу с Нигером.  Полевой командир, арестовавший Сейфа аль-Ислама Каддафи, через неделю стал главой Минобороны Ливии. 

ЛБ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Ситуация в энергосистеме Украины 23 января существенно усложнилась

Энергетическая компания "Укрэнерго" в пятницу, 23 января, сообщила о существенном ухудшении сегодня утром ситуации в энергосистеме страны. По информации украинских энергетиков, в большинстве регионов Украины вынужденно были применены аварийные отключения, сразу несколько объектов генерации вышли в аварийный ремонт. О каких объектах идет речь, и где они расположены "Укрэнерго" не уточняет. После введения чрезвычайной ситуации в энергетике на Украине запретили публиковать подробные сводки о состоянии энергосистемы, и теперь в ежедневных отчетах "Укрэнерго" указывается только, что "в нескольких регионах страны введены аварийные отключения". Во всех регионах Украины ежедневно вводят многочасовые плановые отключения электричества из-за массового повреждения генерирующей и распределяющей инфраструктуры. Из-за проблем с электричеством магазины, кафе и рестораны приостанавливают работу, школы в ряде областей продлевают каникулы или переходят на дистанционное обучение. Мэр Киева Виталий Кличко в своем Telegram-канале призвал жителей украинской столицы собрать запасы и уезжать из города, поскольку ситуация крайне сложная.