Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Прокурор выстрелил себе в щёку вместо виска из-за внезапного шума (ВИДЕО)

, 21:01

Польский военный прокурор Миколай Пшибыл, попытавшийся совершить накануне самоубийство во время пресс-конференции из-за "доставших" его СМИ и генпрокурора, во вторник заявил, что остался в живых благодаря случайности.

Полковник Пшибыл, проходящий лечение в больнице, рассказал, что во время пресс-конференции попросил всех присутствующих покинуть помещение, со ссылкой на польское радио передает Интерфакс. Далее он взял пистолет, засунул дуло в рот и приготовился выстрелить. Но именно в этот момент около комнаты, в которой находился прокурор, инженер стал передвигать кабели.

Услышав шум, в момент выстрела М. Пшибыл невольно повернул голову в сторону двери. Поэтому пуля, вместо того, чтобы поразить мозг, лишь прострелила ему щеку.

Пшибыл, говоря о том, почему он решил застрелиться, пояснил, что в последнее время постоянно находился в состоянии стресса. По его словам, он даже получал по почте письма с угрозами. Кроме того, военный прокурор убежден, что "кто-то заплатил миллион злотых" за то, чтобы его убили.

Он добавил, что серьезным источником стресса стало порученное ему расследование о коррупции в польской армии.

Накануне польские СМИ стали свидетелями самоубийства практически в прямом эфире. Собравшись на пресс-конференцию, которую давал сотрудник главной военной прокуратуры Польши Миколай Пшибыл, они услышали от полковника чрезвычайно эмоциональное послание.

Пшибыл набросился с обвинениями в адрес СМИ и Генпрокуратуры республики. Выговорившись, прокурор попросил сделать короткий перерыв, с которого он уже не вернулся. Отлучившись, полковник пустил пулю в висок. На шум прибежали, Пшибыл был жив, сейчас прокурор в больнице.

Переживания полковника Пшибыла связаны с обвинениями Генпрокуратуры Польши в том, что в ходе расследования авиакатастрофы под Смоленском 10 апреля 2010 года военные прокуроры без суда запрашивали у операторов сотовой связи тексты СМС-сообщений и расшифровку звонков, которыми обменивались журналисты в дни трагедии. Как раз после пресс-конференции генпрокурор Польши должен был огласить решение по этому делу.

Пшибыл настаивал, что подслушивание разговоров репортеров велось в соответствии с законом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram