Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В результате атаки в Сирии пострадали наблюдатели из миссии ЛАГ

, 18:56

В Сирии накануне в приморском городе Латакия толпы протестующих набросились на машины, на которых передвигались мониторщики из миссии Лиги арабских государств. Национальная принадлежность пострадавших не уточняется.

В результате происшествия никто из 11 пострадавших не получил серьезных травм, и спустя некоторое время после нападения группа в полном составе продолжила работу, со ссылкой на спутниковый телеканал "Аль-Арабия", сообщает ИТАР-ТАСС. 

Представители ЛАГ уже осудили нападение на наблюдателей, подчеркнув, что вся полнота ответственности за произошедшее лежит на сирийском правительстве. В то же время Лига констатировала, что этот инцидент не оказал влияния на работу ее миссии.

"АН" писали, что во вторник в Дамаске президент Сирии Башар Асад во время обращения к нации в прямом эфире национального телевидения обвинил внешние силы, в том числе и Лигу арабских государств, в заговоре и дестабилизации обстановки в стране.

Напомним, что группы мониторинга под руководством суданского генерала Мухаммеда Ахмеда Мустафы ад-Даби приступила к работе в Сирии 26 декабря. В настоящее время в стране находятся 165 наблюдателей, которые следят за выполнением режимом Башара Асада обязательств, взятых им в рамках предложенной ЛАГ инициативы по урегулированию внутриполитического кризиса стране. К концу этой недели состав миссии расширится до 200 человек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram