Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Стросс-Кан намерен вернуться на политическую арену

, 20:43

Бывший директор МВФ и бывший претендент на пост президента Франции Доминик Стросс-Кан предпринимает шаги, чтобы вернуться на политическую арену после серии сексуальных скандалов - в конце января Стросс-Кан выступит с речью перед ассоциацией молодых депутатов Европарламента в Брюсселе.

Еще год назад Стросс-Кана называли "самым влиятельным экономистом" мира, а на фоне глубокого кризиса в Европе его опыт сейчас представляется очень востребованным. Вместе со Стросс-Каном в Брюсселе о финансовой ситуации в Европе расскажет председатель Еврогруппы, премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер.

В конце декабря 2011 года Стросс-Кан побывал на конференции в Пекине, где поделился своей точкой зрения на кризис евро и на те усилия, которые предпринимают две ведущие державы еврозоны - Франция и Германия. Он сказал тогда: "Не уверен, что господину Саркози и госпоже Меркель удается найти общий язык", он добавил, что, по его мнению, зона евро "больше не представляется достаточно крепкой" и даже "может находиться на грани развала".

Однако во Франции, Стросс-Кан по-прежнему остается нежелательным гостем в политической жизни страны. Его соратники по Соцпартии избегают контактов с ним, а нынешний претендент на пост главы государства Франсуа Олланд в одном из интервью сказал, что в трудный период экономического спада в Европе способности специалиста такого уровня, как Стросс-Кан, "безусловно, найдут свое применение", передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, Доминик Стросс-Кан был обвинен в изнасиловании горничной одного из нью-йоркских отелей, но за отсутствием достаточных доказательств уголовная часть дела была закрыта. Второй скандал, приведший Стросс-Кана к отставке, разразился уже во Франции, но дело также было закрыто.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram