Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Нигерийские христиане жестоко расстреляны исламистами

, 10:13

В Нигерии по меньшей мере 17 человек были убиты в селении Муби штата Адамава, когда вооруженный преступник открыл огонь во время собрания христиан. Ответственность взяла на себя исламистская группировка Боко Харам.

Эта группа несет ответственность за многочисленные нападения на христиан в Нигерии в течение последних месяцев, в том числе взрыв церкви в столице страны, Абудже. В пятницу были расстреляны 8 человек в церкви в селении Йола. Боко Харам заявляет, что ее целью является изгнание христиан с обжитых земель на севере Нигерии, главной же целью террористы провозглашают создание полностью исламистского штата в Нигерии.

Президент Нигерии Гудлак Джонатан уже объявил чрезвычайное положение в штатах Йобе, Борно, Плато и Нигер, в связи с усилением этнических и религиозных конфликтов.

Лидер группировки  с говорящим именем Абул Кака заявил, что они пойдут до конца в достижении своих целей и никакое чрезвычайное положение не остановит  планы борцов за торжество ислама. Боко Харам переводится как «Долой западное образование», ее приспешники окружают полицейские участки и церкви и беззастенчиво расстреливают всех, кто там находится, распевая «Аллах Акбар», сообщает Би-би-си. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram