Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Япония: Запрет импорта нефти из Ирана может вызвать скачок цен на этот продукт

, 12:51

Министр экономики, торговли и промышленности Японии Юкио Эдано заявил, что запрет импорта нефти из Ирана может вызвать скачок цен на этот продукт, в Японии обеспокоены решением Европейского союза запретить импорт нефти из Ирана.

Юкио Эдано подчеркнул, что "это очень серьезное решение, которое может повлиять на цены на нефть" Он отметил, что рост цен на нефть может стать болезненным фактором для японской экономики, "мы должны принять необходимые меры, чтобы снизить ущерб от нефтяного эмбарго для нашей страны", - цитирует Эдано Интерфакс.

В японском МИДе также выразили обеспокоенность в этой связи и заявили, что Япония не планирует присоединяться к нефтяному эмбарго против Ирана. "Мы не рассматриваем возможность отказа от иранской нефти", - подчеркнули в японском внешнеполитическом ведомстве.

Напомним, накануне страны ЕС достигли принципиального соглашения ввести запрет на импорт иранской нефти, но окончательное решение по данному вопросу может быть принято в конце текущего месяца на заседании Совета ЕС на уровне глав МИД.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram