> В Греции в марте может произойти неконтролируемый дефолт - Аргументы Недели

//В мире

В Греции в марте может произойти неконтролируемый дефолт

5 января 2012, 09:37 [ «Аргументы Недели» ]

Греческий премьер-министр Лукас Пападимос заявил, что в марте в Греции может произойти неконтролируемый дефолт, если страна не сможет обеспечить получение нового пакета кредитной помощи на 130 млрд евро.

Об этом премьер-министр Греции сообщил на встрече с представителями профсоюзов и работодателей. По его словам, решения, которые будут приняты в ближайшие недели перед приездом и во время пребывания в Афинах миссии тройки международных кредиторов (ЕС, ЕЦБ и МВФ), определят, останется ли Греция в еврозоне или ей придется вернуться к национальной валюте - драхме. Лукас Пападимос сказал: "Без соглашения с тройкой и последующего финансирования Греция в марте столкнется с непосредственной опасностью неконтролируемого банкротства. Следовательно, от наших действий и решений в последующие недели будет зависеть все".

Кроме того, греческий премьер предупредил - если не будут осуществлены значительные реформы в стране, в которые входит и значительное сокращение заработной платы, то международные кредиторы не пойдут на дальнейшие шаги в пользу Греции, а это значит, что перестанет работать программа по спасению экономики страны, Греция будет не способна расплатиться с долгами, "последствия будут, действительно, трагичными", - передает ИТАР-ТАСС.

СБ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Политолог Вадим Мингалев: США стянули к Ирану три авианосные группы и девять эсминцев — блокада пролива становится долгосрочной

Политолог и историк Вадим Мингалев, комментируя сообщения о дипломатических контактах между США и Ираном, отмечает, что заявленный «прогресс» в переговорах и предстоящая встреча в Исламабаде выглядят скорее, как элемент тактического манёвра, чем как реальный шаг к деэскалации. По мнению эксперта, пока Вашингтон демонстрирует готовность к диалогу, он параллельно завершает формирование военно-морской группировки у берегов Ирана и усиливает экономическое давление, превращая блокаду Ормузского пролива в инструмент долгосрочного удушения Тегерана. Собеседник обращает внимание на противоречивость сигналов: если Белый дом говорит о «личной готовности» Ирана к переговорам, то тегеранские источники настаивают, что инициатива исходит исключительно от американской стороны, а КСИР, в свою очередь, тормозит процесс, требуя более жёсткой позиции. В этих условиях, подчёркивает Мингалев, ключевым становится вопрос не столько о дате следующей встречи, сколько о том, сможет ли Россия и другие игроки ШОС перевести дипломатические призывы в плоскость конкретных действий — как гуманитарных, так и военно-политических, — чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию и не допустить превращения Персидского залива в новый очаг глобального конфликта.