Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Исламисты Нигерии грозят христианам геноцидом

, 12:53

В трехдневный срок покинуть районы проживания на севере Нигерии должны местные христиане. Иначе они будут уничтожены, объявила исламистская террористическая организация Боко Харам.

Представитель исламистов Абул Куака в телефонном интервью одной из местных радиостанции предложил христианам перебраться на юг страны.

Последнее время столкновения между Боко Харам и правоохранительными органами Нигерии в городах Борно и Йобе переросли в вооруженное противостояние. Президент страны Гудлак Джонатан ввел в четырех районах военное положение. Однако христианские религиозные лидеры требуют от правительства более жестких мер в борьбе с террористами.

Комментируя заявление Куака, представители правозащитных организаций призвали власти серьезно отнестись к ультиматуму, добавив при этом, что многим христианам просто некуда уходить.

Боко Харам предупредил о готовности дать отпор правительственным силам и пригрозил распространить боевые действия на другие регионы страны.

Утром 25 декабря в столице Нигерии Абудже в церкви святой Терезы после рождественской службы прогремел взрыв. Погибли 37 человек, еще 54 были ранены. Позднее произошло еще три взрыва: один в городеДжос и два в городе Даматру.

Ответственность за взрывы взяла на себя Боко Харам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram