Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Суд по делу Мубарака возобновил свою работу в Египте в Новом году

, 14:16

В Каире возобновился процесс по делу бывшего президента Египта Хосни Мубарака, его сыновей Аля и Гамаля, а также бывшего руководства МВД. Мубарака на заседания доставил из Международного медицинского центра вертолет.

Сыновья,  экс-глава МВД Хабиб аль-Адли и шестеро его заместителей прибыли на суд под усиленной охраной из тюрьмы Тора. Суд проходит в Академии полиции в Каире.

Процесс по делу о расстреле демонстрантов в начале 2011 года, а также коррупционным делам, по которым проходят экс-президент, его сыновья и бывшее руководство МВД, начался в прошлую среду, после перерыва длиной в три месяца.

Защита Мубарака потребовали приобщить к делу их подзащитного материалы о столкновениях демонстрантов с полицией и военными в октябре-декабре 2011 года. Адвокаты утверждают, что эти события идентичны  столкновениям, происходившим в дни январского восстания, и свидетельствуют о причастности третьих сил. Защита уверена, что все эти события были спланированы и организованы по одной технологии, что косвенно свидетельствует о невиновности бывших высших государственных чиновников Египта.

Адвокаты пострадавших от действий полиции потребовали, в свою очередь, отстранить  от участия в процессе кувейтских адвокатов, которые добровольно защищают экс-президента Египта. По мнению защиты пострадавших,  суд касается внутренних проблем и обвиняемыми проходят граждане Египта, а значит участие в процессе иностранных адвокатов недопустимо, сообщает РИА Новости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram