«Чёрная пятница» в Ормузском проливе: иранцы вылавливают айфоны и парфюмерию после крушение сингапурского контейнеровоза GFS Pride, перевозившего около 3000 контейнеровСтоп! Снято!От трагедии до бюрократии: почему общество не готово мириться с «судебной гуманностью» к тем «ценным» подросткам, кто отнимает жизни у другихСтриптиз на дороге: водитель Audi сбежал с места ДТП на ТТК без одеждыОптимизация с обратным знаком: почему экономия на региональных больницах — это ложная бережливость«Чёрная пятница» в Ормузском проливе: иранцы вылавливают айфоны и парфюмерию после крушение сингапурского контейнеровоза GFS Pride, перевозившего около 3000 контейнеровСтоп! Снято!От трагедии до бюрократии: почему общество не готово мириться с «судебной гуманностью» к тем «ценным» подросткам, кто отнимает жизни у другихСтриптиз на дороге: водитель Audi сбежал с места ДТП на ТТК без одеждыОптимизация с обратным знаком: почему экономия на региональных больницах — это ложная бережливость«Чёрная пятница» в Ормузском проливе: иранцы вылавливают айфоны и парфюмерию после крушение сингапурского контейнеровоза GFS Pride, перевозившего около 3000 контейнеровСтоп! Снято!От трагедии до бюрократии: почему общество не готово мириться с «судебной гуманностью» к тем «ценным» подросткам, кто отнимает жизни у другихСтриптиз на дороге: водитель Audi сбежал с места ДТП на ТТК без одеждыОптимизация с обратным знаком: почему экономия на региональных больницах — это ложная бережливость
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

Иран создал собственный топливный стержень для ядерного реактора

Иран создал собственный топливный стержень для ядерного реактора

Иранским ученым удалось впервые успешно завершить создание собственного топливного стержня - тепловыделяющего элемента, необходимого для работы ядерного реактора. Об этом сообщила в воскресенье Организация по атомной энергии Ирана.

Как уточнили в организации, в данный момент стержень помещен в исследовательский реактор в Тегеране, где он тестируется в пробном режиме, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, США и ряд других западных стран неоднократно обвиняли Иран в секретной разработке ядерного оружия, что в конечном итоге привело к введению Советом Безопасности ООН дополнительных международных санкций против ИРИ, включая запрет на закупку топливных стержней у других государств.

Официальный Тегеран, подчеркивая мирный характер своей ядерной программы, ранее предупредил, что, в условиях отсутствия поставок из-за рубежа Иран приступит к самостоятельному производству ядерного топлива и разработке соответствующей технологии.