Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Спутник NASA "подглядел" за рождением нового острова в Красном море

, 12:36

В Красном море родился новый остров. Участок суши появился в результате извержения подводного вулкана, произошедшего в начале месяца в районе западного побережья Йемена, о чем свидетельствуют снимки со спутника NASA.

На фото Лаборатории наблюдений за Землей хорошо видны клубы дыма и вулканического пепла от активного подводного вулкана.

Данную гипотезу подтверждают и свидетельские показания. Несколькими днями ранее появлялось сообщение о рыбаках, которые стали свидетелями извержения вулкана в этом регионе, произошедшего на небольшой глубине, сообщил телеканал CNN, передает RBC. По их словам, фонтан лавы поднимался на высоту до 30 м над водой.

Согласно наблюдениям NASA, извержение вулкана в этом месте началось в середине декабря. Пепловые облака были замечены 20 декабря и 22 декабря. К 23 декабря в Красном море западнее от побережья Йемена уже сформировался новый остров из рыхлых вулканических обломков.

Каждые несколько лет на поверхности мирового океана появляются новые участки суши вулканического происхождения, однако не все они оказываются в состоянии противостоять волнам и ветру. Однако, "вулканический материал в Красном море отличается относительно высокой стойкостью", подчеркнул в эфире телеканала CNN вулканолог Рик Вундермэн.

Впрочем, он поспешил развеять мечты тех, кто видит новый остров в качестве места проведения отпуска в не столь отдаленном будущем.

"Там будет сложно жить. Свежая вода, безопасная гавань - все это будет очень непросто найти", - объяснил Вундермэн.

Бассейн Красного моря насчитывает несколько десятков островных образований, большинство из которых имеют вулканическое или коралловое происхождение. Самый крупный обитаемый остров - Камаран - принадлежит Йемену и имеет площадь 108 кв км. Численность его населения составляет 12 тыс человек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram