> Андрей Гейм и Константин Новоселов удостоены звания рыцарей-бакалавров - Аргументы Недели

//В мире : 

Андрей Гейм и Константин Новоселов удостоены звания рыцарей-бакалавров

31 декабря 2011, 09:00 [ «Аргументы Недели» ]

Фото с newsru.com

Андрей Гейм и Константин Новоселов, работающие в Манчестерском университете обладатели Нобелевской премии по физике за 2010 год за прорывные эксперименты в области получения двумерного материала, удостоены звания рыцарей-бакалавров.

Это низший уровень рыцарства в Соединенном Королевстве, титул не входящий ни в один рыцарский орден Великобритании. Эта награда не дает определенного звания в виде аббревиатуры, которая обычно ставится после имени обладателей ордена Британской Империи. Например, получившие низшее орденское звание добавляют к своему имени приписку MBE, кавалер или член ордена, передает РИА Новости.

Новоселов и Гейм получили именно самое почетное, рыцарское звание, то есть теперь каждый из них может титуловаться "сэр". Среди известных рыцарей-бакалавров - сэр Элтон Джон и сэр Пол Маккартни.

ТА


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Экономика

Родное гнездо с крепостным правом, или как «Аэрофлот» защищает интересы Шереметьево даже в ущерб собственным клиентам

Китайским авиакомпаниям, похоже, впору задуматься о конкурентных преимуществах флагмана российской гражданской авиации, компании «Аэрофлот». Пока иностранные перевозчики по старинке доставляют грузы получателям в соответствии с условиями авианакладных, отечественный авиационный гигант демонстрирует куда более творческий подход к международной логистике. Так, шестьдесят обычных USB-флешек «Аэрофлот» не только доставил из Китая в Москву, но и в качестве бонуса отправил обратно в Поднебесную. Правда, российский получатель подобной щедрости не заказывал и в результате остался без товара, несмотря на оплаченные услуги, необходимые документы и разрешение таможни. Но таковы, видимо, издержки новаторства. Ведь доставить груз по назначению способен и китайский перевозчик, а вот организовать ему возвращение на историческую родину вопреки воле получателя удается далеко не каждому.