Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Чавес полагает - раком его заразили США

, 08:26

Президент Венесуэлы Уго Чавес высказал свои предположения, что спецслужбы США, возможно, разработали секретное биологическое оружие, которое вызывает раковые опухоли у лидеров стран Южной Америки.

Выступая на церемонии присвоения очередных воинских званий группе венесуэльских офицеров, Чавес заявил, что "все это очень странно". Он предположил, что "кому-то удалось выработать метод целенаправленного заражения раковыми болезнями", а "известно об этом станет только лет через 50 или даже позже". В этой связи он напомнил, что в 40-е годы прошлого века американские ученые проводили в Гватемале биологические эксперименты, заражая сотни жителей этой страны сифилисом, сообщает Associated Press.

Президент Венесуэлы сделал свое заявление вскоре после того, как поступили сообщения о обнаружении раковой опухоли у президента Аргентины Кристины Фернандес. "Это очень странно, что мы заболели раком", - сказал он и напомнил, что онкологические заболевания обнаружили у бывшего президента Бразилии Луиса Инасиу Лулу да Силву, который сейчас проходит курс химиотерапии, действующего президента этой страны Дилму Роуссефф, которой удалось победить рак, а также президента Парагвая Фернандо Луго, который также вылечился от рака. Сам Чавес этим летом перенес операцию по удалению раковой опухоли и прошел четыре курса химиотерапии, после чего он объявил о победе над этой болезнью.

По мнению венесуэльского лидера, это больше, чем просто совпадения, он сказал: "Я не обвиняю США, у меня нет никаких доказательств. Но в том, что они могли бы тайно разработать технологии, вызывающие рак, нет ничего странного. Я никого не обвиняю - я просто пользуюсь правом на свободу размышлять перед лицом очень странных событий, которые с трудом поддаются объяснению".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram