Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Турция дала "добро" на строительство "Южного потока" на своей территории

, 21:54

Турция решила дать "добро" на строительство "Южного потока" на своей территории, это было последним препятствием на пути этого проекта. Теперь окончательное слово в этом вопросе остается за Украиной.

Судьба "Южного потока" будет зависеть от переговоров Москвы и Киева, однако нет гарантий того, что повторения перебоев с поставками газа в Европу будут полностью исключены, так как газовая труба все равно останется на территории Украины.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко и глава "Газпрома" Алексей Миллер договорились провести новый раунд газовых переговоров 15 января 2012 года, где будет решаться окончательная судьба данного проекта.

В среду российский премьер Владимир Путин сообщил, что Турция выдала разрешение на строительство газопровода "Южный поток" на своей территории, в этом международном проекте в качестве акционеров участвуют российский "Газпром", итальянская Eni, французская EdF и немецкий BASF. По данному проекту утверждено сводное ТЭО, предусматривающее мощность трубопровода в 63 миллиарда кубометров газа в год — четыре нитки по 15,5 миллиарда, первую из которых предполагается ввести в строй в декабре 2015 года.

Премьер-министр Владимир Путин поблагодарил руководство Турции и Еврокомиссию за поддержку проекта, важного для всей Европы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram