Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

"Ким Чен Ир сидел и улыбался"

, 16:23 ,

С

егодня Северная Корея прощается с Ким Чен Иром. Миллионы жителей этой страны скорбят по ушедшему «великому руководителю». Своими мыслями о Ким Чен Ире специально для «АН» делятся наши эксперты…


Андрей Климов, член комитета Госдумы по международным делам: «Это был один из очевидных диктаторов и руководитель очень закрытой страны. Ким Чен Ир так и не смог существенно что-то изменить в своей стране, и его правление фактически законсервировало тот режим, который там и был. Этот режим был и остается очень тяжелым для жителей Северной Кореи. А еще от него постоянно исходили угрозы безопасности миру».
 
Виктор Алкснис, депутат Госдумы III-IV созывов: «Это был руководитель государства, который проводил свой независимый и суверенный курс. Ким Чен Ир никогда не пытался оглядываться на разного рода зарубежные «обкомы», и он, несомненно, оставил свой след в мировой политике. Можно относиться к нему по-разному, но ясно одно: это была крупная личность, которая во многом влияла на развитие ситуации, по крайней мере, в том регионе земного шара. Это был политик мирового уровня».
 
Валерий Фадеев, директор Института общественного проектирования, член Общественной палаты: «Ким Чен Ир бесцеремонно и бескомпромиссно, а с точки зрения западного мира, еще и абсолютно нагло создавал ядерное оружие. США в отношениях с Северной Кореей вели себя относительно аккуратно, потому что боялись этого. Режим, существующий в Северной Корее, просто ужасающ! Не очень понятно, почему он так долго может существовать и как люди на протяжении такого количества времени могут жить в неправильных для людей условиях? Безусловно, люди должны жить гораздо свободнее».
 
Сажи Умалатова, лидер Движения в поддержку политики президента России: «Это действительно был великий руководитель своего народа и своей страны! Да, я неоднократно встречалась с ним, и мне очень запомнились его просвещенность, доброта, простота и забота о своем народе. Этот человек всеми фибрами души был поглощен тем, чтобы сделать свою страну великой, красивой, а свой народ - счастливым. Я там была в позапрошлом году, а до этого – в 1998-м. Какая же это стала страна! Какие там заводы, фабрики, гостиницы, дороги, театры, стадионы!.. А какой там образованный народ! Да, я оба раза виделась с Ким Чен Иром. Он встречался со многими русскими и вообще очень симпатизировал русскому народу и даже построил там православную церковь. Мы разговаривали, общались; его очень интересовало все, что происходит у нас в стране. Он радовался за Россию и желал ей благополучия. Но, знаете, он сам не говорил о своих достижениях, и тогда ему о них сказала я… Ким Чен Ир сидел и улыбался, а потом сказал: «Да, у нас нет других целей и задач, кроме одной: сделать свою страну великой, а свой народ – счастливым!».
 
Ирина Хакамада, общественный деятель: «Ким Чен Ир был самым упертым диктатором ХХ века, и в нем не было ничего человеческого».

Северная Корея скорбит о кончине вождя и учителя Ким Чен Ира
Северная Корея скорбит о кончине вождя и учителя Ким Чен Ира

Северная Корея скорбит о кончине "вождя и учителя" Ким Чен Ира

Фото AP

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram