Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Рождественское послание Елизаветы II к нации посвящено семейным ценностям

, 08:39

Королева Великобритании Елизавета II в воскресенье, на которое выпал в этом году главный общенациональный праздник страны - Рождество - обратится к нации с традиционным рождественским посланием.

Телеобращение, записанное 9 декабря в Букингемском дворце, в этом году будет посвящено семейным ценностям - от событий в самой королевской семье до более широкого "братства" народов, входящих в британское Содружество.

Накануне телеканал Sky News, которому в этом году впервые было доверено записать телеобращение, распространил короткий ролик, где 85-летняя Елизавета II говорит о том, что "семья - это не только кровные родственники".

Она также обращается к "большой семье" с общими ценностями, коей является Содружество.

Королева выступает перед британцами ежегодно с 1952 года по радио, а с 1957 года - по телевидению. Записанная накануне Рождества речь британского монарха - единственное выступление, которое пишется без участия правительства, и поэтому королева может выбрать наиболее волнующие ее темы. Обращение главы государства к нации длительностью около десяти минут будет показано в 15.00 по Гринвичу (19.00 мск) по общенациональным телеканалам, а также размещено на "королевском" канале интернет-сервиса YouTube.

В свою очередь, один из крупнейших британских коммерческих телеканалов - Channel 4 - в этом году, как и обычно, намерен показать свое "альтернативное" телеобращение к нации. В прошлые годы "вызов" Елизавете Второй бросали актеры Бриджит Бардо и Али Джи, мультипликационная героиня Мардж Симпсон, шеф-повар Джейми Оливе и даже президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.

В этом году стать альтернативой главе государства доверено сразу нескольким героям документальных передач телеканала, посвященных преодолению физических несовершенств людей - от транссексуала и актера-карлика до женщин, обезображенных в результате нападений или несчастных случаев. Их обращения объединены под общей рубрикой "Просто будь собой".

Елизавета II и члены ее семьи традиционно проводят Рождество в своем частном поместье Сэндрингем в графстве Норфолк на востоке Англии. Там они обмениваются подарками, утром посещают рождественскую службу в местной церкви, а затем собираются за рождественским обедом, во время которого и демонстрируется телеобращение королевы.

"АН" писали, что в этом году традиционное течение подготовки Виндзоров к Рождеству было нарушено неожиданным ухудшением самочувствия супруга королевы, 90-летнего герцога Эдинбургского Филипа. Ему была сделана лапароскопическая операция коронарного стентирования, и он остался под наблюдением врачей в больнице на некоторое время.

В субботу днем навестить 90-летнего принца Филипа в больнице приехали сама королева Елизавета и четверо их взрослых детей - принц Чарльз, принцесса Анна, принцы Эндрю и Эдвард. Букингемский дворец объявил, что корректив в программу королевских рождественских празднований в связи с отсутствием по болезни герцога Эдинбургского вноситься не будет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram