Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Похороны жертв теракта в Дамаске переросли в 100-тысячную манифестацию

, 07:55

Сотни тысяч сирийцев наануне приняли участие в похоронах жертв устроенного террористами в минувшую пятницу кровопролития в Дамаске. Экстремисты взорвали два заминированных автомобиля в районе расположения штабов Управления госбезопасности и областного департамента общей разведки.

Траурная церемония прошла в Омейядской мечети, в старинной части города. На улицах столицы участники массовых манифестаций протестовали против внешнего вмешательства в сирийские события, которое сопровождается оказанием поддержки вооруженным экстремистам.

Согласно информации МВД Сирии, число погибших военных и мирных жителей достигло 44 человек, ранения получили еще 166 сирийцев, многие из них находятся в критическом состоянии.

"АН" писали, что  сунитские радикалы,  сирийские "Братья-мусульмане" называют провокацией властей появившиеся сообщения об их причастности к терактам в Дамаске.

Члены Совета Безопасности ООН выразили "сочувствие и искренние соболезнования жертвам этих чудовищных актов, их семьям и народу Сирии". 

Россия накануне предложила Совету безопасности ООН новый проект резолюции по Сирии. Одновременно постоянный представитель РФ Виталий Чуркин вновь заявил, что Москва настаивает на необходимости недопущения насилия со стороны всех участников конфликта в этой стране.

На фоне этих событий руководитель миссии наблюдателей Лиги арабских государств (ЛАГ) суданский генерал Мухаммед Ахмед Мустафа ад-Даби заявил журналистам в Каире, что "отправится в Сирию". С минувшего четверга в Дамаске находится передовая группа из 12 арабских наблюдателей во главе с египетским дипломатом Самиром Сейфом аль-Язалом. Эксперты планируют подготовиться к приему основной части наблюдателей (150-200 человек), которым предстоит осуществлять мониторинг внутренней обстановки в этой стране.

Официальный представитель МИД Сирии Джихад Макдеси указал, что власти страны заинтересованы в прибытии арабских наблюдателей, которые "смогут на месте убедиться в том, что ситуация намного сложней, чем кажется, и не сводится к черно-белой картине, как ее представляют некоторые арабские телеканалы". Ожидается, что около 50 наблюдателей отправятся в САР в предстоящий понедельник.

Напомним, в Каире 19 декабря в штаб-квартире ЛАГ подписан протокол о юридическом статусе и задачах Миссии наблюдателей ЛАГ по мониторингу ситуации в Сирии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram