Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Парламент Грузии объявил Россию главной военной угрозой

, 20:39

Новую концепцию национальной безопасности, изменения которой связаны с Россией, утвердил в пятницу парламент Грузии. Документ должен заменить предыдущий, принятый в июле 2005 года.

Заместитель секретаря совета национальной безопасности Бату Кутелия, представляя концепцию, объяснил депутатам, что в ней отражены те «измененные реалии», которые появились после августовской войны 2008 года.

Среди главных угроз и вызовов Грузии названы «оккупация территорий Грузии» Россией, «риск новой военной агрессии со стороны Российской Федерации», и «организованные Россией с оккупированных территорий террористические акты».

В предыдущей концепции утверждалось, что «возможность открытой военной агрессии против Грузии мала, но вооруженное нарушение границы и вторжение на территорию страны со стороны государственных и негосударственных акторов реальны».

В новой версии уточняется, что главной целью России является «превращение Грузии в несостоявшееся государство», создание препятствий в реализации ее европейского и евроатлантического выбора и «возвращение Грузии на российскую орбиту насильственным путем».

В отдельной главе концепции «Основные направления политики безопасности Грузии» отражены отношения двух стран: Грузия желает иметь с Россией «основанные на принципах добрососедства и равноправия отношения», но подчеркивается, что этого «не произойдет без уважения Российской Федерацией суверенитета и территориальной целостности Грузии и без начала процесса деоккупации».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram