Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

ЕвроПРО обустраивается в Румынии

, 20:24

Государственный департамент США в пятницу широко объявил о размещении элементов ПРО на территории Румынии. Перехватчик американской ПРО будет размещен на авиабазе Девеселу как часть Европейского фазированного подхода к ПРО во временных рамках 2015 года.

«США и Румыния рады совместно объявить, что соглашение об обороне от баллистических ракет США в Румынии вступило в силу, начиная с 23 декабря… Эта база является важным вкладом наших двух стран в усилия НАТО, предпринимаемые в рамках создания ПРО», - сообщает госдеп.

23 ноября президент России Дмитрий Медведев объявил о мерах, предпринятых Россией в ответ на развертывание США системы ПРО в Европе.

Он пообещал, что при развитии событий по неблагоприятному сценарию Россия может выйти из договора о СНВ. Однако, добавил тогда Медведева, несмотря на сложную ситуацию в переговорах по ПРО, у России и США еще есть шанс прийти к компромиссу.

США же после этого еще раз подчеркнули, что создаваемая система ЕвроПРО не угрожает России. США утверждают, что готовы дать Москве письменные, но не закрепленных законом заверения в ненаправленности против России размещаемой в Европе системы ПРО. Россия, со своей стороны, добивается юридических гарантий.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram