Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Минуту молчания в память о Ким Чен Ире подвергли бойкоту на ГА ООН

, 07:17

Заседание Генеральной ассамблеи ООН открылось в ночь на пятницу с минуты молчания в память о почившем лидере Северной Кореи Ким Чен Ире, однако представители европейских стран, США и Японии отказались почтить его память.

По данным агентства Рейтер, когда председатель ГА ООН Насир Абд аль-Азиз ан-Насер призвал почтить память Ким Чен Ира, зал Генассамблеи наполовину опустел. "Я не считаю это уместным", - заявил агентству один из дипломатов. "Минута молчания" продлилась всего 25 секунд, после чего представители бойкотировавших ее стран вернулись в зал, и заседание продолжилось в обычном режиме, отмечает агентство.

Со дня кончины Ким Чен Ира в КНДР объявлен 13-дневный траур. Тысячи жителей страны ежедневно приходят в Пхеньяне к усыпальнице Кымсусан, где похоронен также Ким Ир Сен (основатель и "вечный президент" КНДР, отец Ким Чен Ира), чтобы попрощаться с "великим руководителем", как называли Ким Чен Ира.

Тело усопшего лидера, обложенное красными цветами, лежит на накрытом прозрачной стеклянной конструкцией постаменте. Рядом стоит почетный караул. Похороны Ким Чен Ира назначены на 28 декабря. Его сын Ким Чен Ын, названный в 2010 году официальным продолжателем дела отца, значится на первом месте в списке комиссии по организации похорон, передает РИА Новости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram