Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Чехия прощается с первым президентом страны Вацлавом Гавелом

, 15:03

Государственные похороны первого президента независимой Чехии Вацлава Гавела состоятся в пятницу 23 декабря в храме святого Вита в Пражском граде. Вацлав Гавел скончался на 76 году жизни в минувшее воскресенье.

Тысячи людей сопровождали в среду, 21 декабря, похоронную процессию с телом Вацлава Гавела,  бывшего президента Чехии, лидера "бархатной революции" 1989 года. Одной из самых обсуждаемых тем в Чехии на этой неделе,  стал тот факт, что официально Россия никак не отреагировала на это событие.

 Свои соболезнования Чехии выразили лидеры ведущих политических держав: Канцлер ФРГ Ангела Меркель, Президент Франции Николя Саркози, президент США Барак Обама, Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон и другие представители общественно-политических организаций. 

До сих пор Чехия не получила официального заявления от первых лиц российского государства. Такое игнорирование со стороны России в Чехии связывают с тем, что Вацлав Гавел неоднократно выступал с критикой политики России. В частности, в 2009 году в своем видеобращении в поддержку  оппозиционного российского демократического движения «Солидарность», он заявил: «Из того, что я видел, слышал, читал в последнее время, у меня сложилось впечатление, что Россия, это огромная и важная страна, постепенно переходит на очень странный курс. Это новый тип авторитарного режима, гораздо более изощренного, чем классическая диктатура или классический коммунизм. Это поражает меня и в большей степени угнетает, потому что такой путь опасен. Особенно для российских граждан, потому что ведет к ограничениям их свобод и их гражданских прав». 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram