Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Багдаде все совсем неспокойно: взрывы унесли жизнь 18 человек

, 11:07

В Багдаде в четверг произошла серия взрывов, унесшая жизни 18 человек, несколько десятков ранены. Взрывы прогремели в разных районах города одновременно - в центре, а также в на севере, западе и востоке Багдада.

Теракты происходят в Багдаде на фоне ухудшения политической ситуации в Ираке, которую связывают с окончательным выводом из страны войск США, сообщает Франс пресс.

Вице-президента Ирака Тарика аль-Хашими, который принадлежит к суннитам, ранее  власти обвинили в руководстве террористической группировкой, убивавшей сотрудников МИД, Минздрава и полиции. Cуннитская коалиция "Аль-Иракия", лидер парламентских выборов  2010 года, поддержала Хашими. Члены правительства от коалиции бойкотируют заседания правительства, обвиняя премьер-министра Нури аль-Малики в узурпации власти.

Противостояние между шиитами и суннитами, никогда не находившими общего языка, обострилось после свержения режима президента Саддама Хусейна и оккупации страны армией США в 2003 году. Враждующие религиозные группировки совершали кровавые теракты друг против друга.

Сунниты составляют 66% населения Ирака, шииты - 34% .

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram