Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В 2013 году Fitch может понизить кредитный рейтинг США

, 08:20

Международное агентство Fitch в 2013 году может понизить высший кредитный рейтинг США, если в стране не примут меры по борьбе с ростом государственного долга и дефицита федерального бюджета.

В распространенном заявлении агентства говорится: "Растущие госдолг и бюджетный дефицит, уже составляющие значительные объемы, не согласуются с сохранением рейтинга ААА. Главной задачей нового состава Конгресса и новой администрации (после выборов в ноябре 2012 года) должно стать принятие стратегии для сокращения бюджетного дефицита и государственного долга, без которой рейтинг США, скорее всего, будет понижен до конца 2013 года".

В конце ноября 2011 года Fitch установило негативный прогноз по кредитному рейтингу США после того, как специальная двухпартийная комиссия Конгресса не пришла к компромиссу по вопросу о снижении в ближайшие 10 лет расходов бюджета на 1,2 трлн долларов. В связи с этим агентство отметило: "Негативный прогноз означает, что вероятность понижения рейтинга в течение ближайших двух лет превышает вероятность в 50 процентов".

Кроме того, в августе международное агентство Standard & Poor's понизило высший кредитный рейтинг США на одну ступень с ААА до АА+ из-за опасений относительно растущих дефицита бюджета, который сейчас оценивается в 1,1 трлн долларов и госдолга, составляющий на тот момент 15,1 трлн долларов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram