Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Чехия прощается с экс-президентом Вацлавом Гавелом (ФОТО, ВИДЕО)

, 22:50

Церемония прощания с умершим 18 декабря экс-президентом Чехии Вацлавом Гавелом проходит в Пражском Граде. В среду, 21 декабря, в Чехии начинается трехдневный общенациональный траур.

По словам пресс-секретаря канцелярии экс-президента Сабины Танчевовой, траурная процессия с гробом экс-президента Чехии вышла в среду в 8.00 утра (по местному времени) из центра «Пражский перекресток» и направилась в Пражский Град.

В церемонии участвуют вдова Гавела, его родственники, многочисленные друзья и соратники.

Прощаются с экс-президентом также солдаты стражи Пражского Града. Гроб с телом Гавела будет установлен во Владиславском зале (коронационный зал чешских монархов) Пражского Града.

Церемония прощания с Гавелом проходит в духе традиций Первой республики и с использованием некоторых атрибутов похорон первого президента Чехословакии Томаша Масарика, сообщает РИА Новости.

В среду, 21 декабря, в Чехии начинается трехдневный общенациональный траур, объявленный правительством в связи с кончиной Гавела.

Похороны экс-президента Чехии состоятся в пятницу, 23 декабря. Отпевание Вацлава Гавела пройдет в тот же день в полдень в кафедральном соборе Святого Вита на Пражском Граде. Траурная церемония завершится в крематории.

Как писали ранее «Аргументы.ру», Вацлав Гавел умер утром 18 декабря в своем загородном доме из-за осложнений после продолжительной болезни. Бывший глава государства скончался во сне, в последние моменты жизни рядом с ним находились его супруга Дагмар Гавлова и медсестра.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram