> Тело Ким Чен Ира планируют забальзамировать, несмотря на стоимость - Аргументы Недели

//В мире

Тело Ким Чен Ира планируют забальзамировать, несмотря на стоимость

21 декабря 2011, 13:00 [ «Аргументы Недели» ]

Тело бывшего руководителя КНДР Ким Чен Ира планируют забальзамировать и выставить  рядом с телом его отца - вечного президента КНДР Ким Ир Сена.


Сейчас гроб с телом Ким Чен Ира стоит под прозрачным куполом для прощания в Кымсусанском мемориальном дворце. Тело бывшего руководителя КНДР в таком состоянии может находиться около 10 дней, хотя южнокорейские эксперты полагают, что подготовка к бальзамированию уже началась.


Процесс бальзамирования  очень дорогой. Так, бальзамирование тела основателя КНДР Ким Ир Сена, проведенное российскими специалистами, обошлось в 1 млн долларов США, еще по 800 тыс. долларов тратилось ежегодно на профилактику, передает "Интерфакс".

Обращаем Ваше внимание, что на сайте «АН» проводится опрос, одна из тем которого:  Когда и по чьей инициативе начали принимать ставки на захоронение тела В.И.Ленина

НС


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Мой Шолохов: Ленин с броневика, Каннские штурмы и двадцать лет в «Аргументах недели»

Вчера не стало Серёжи Шолохова. Телефон разрывается, в лентах новостей мелькают казённые слова: «скончался известный кинокритик», «ведущий "Пятого колеса"». А я смотрю на фотографию из первого, пилотного номера «Аргументов недели» за 2006 год и вижу совсем другое. Этот снимок я сделал сам, прямо в редакции, когда мы только-только запускались. Серёжа стоит, прищурившись, и с абсолютно невозмутимым, но лукавым лицом указывает рукой куда-то вдаль — точь-в-точь Владимир Ильич с броневика. В этом жесте был весь Шолохов. Человек, который на пару с гениальным безумцем Сергеем Курёхиным в январе 1991 года на глазах у ошарашенной 150-миллионной страны лёгким движением руки доказал, что Ленин — это гриб, спустя пятнадцать лет встал в позу этого самого вождя на страницах моей газеты. И этот снимок оставался его бессменной визитной карточкой в «АН» до самых последних дней.