Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Сирии введена смертная казнь за поставку оружия террористам

, 15:24

Президент Сирии Башар Асад во вторник утвердил закон о введении смертной казни за поставку оружия террористам и пожизненное лишение свободы за незаконный ввоз оружия для получения коммерческой выгоды или совершения терактов.

"Закон предусматривает смертную казнь для лиц, которые поставляют оружие (террористам) или которые содействуют им (в приобретении оружия)", - говорится в сообщении сирийских агентств, опубликованном FP.

Закон предусматривает наказание в виде заключения в исправительно-трудовые колонии на срок до 15 лет за контрабанду оружия. Документом вводится пожизненное лишение свободы за незаконный ввоз в Сирию оружия с целью извлечения коммерческой выгоды или совершения террористических актов.

В Сирии уже девять месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта на юге страны, в городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. Оппозиция требует отставки президента страны Башара Асада. Это требование поддерживается США и странами ЕС, которые ввели ряд экономических санкций против Дамаска.

По данным ООН, число жертв столкновений в стране превысило 5 тысяч человек. Сирийские власти говорят более чем о 1,5 тысячи погибших с обеих сторон, в том числе о более чем 1,1 тысячи сотрудников правоохранительных органов.

Конфликт в Сирии в последние время все более приобретает вооруженный характер. Это выразилось, в частности, в том, что к числу оппозиционных организаций добавилась так называемая "Сирийская свободная армия". Она была сформирована несколько месяцев назад дезертирами из вооруженных сил Сирии в приграничных с Турцией районах с целью вооруженной борьбы против правительства в Дамаске, напоминает РАПСИ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram