Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Наводнение на Филиппинах продолжает уносить человеческие жизни

, 10:12

Число жертв катастрофического тропического тайфуна "Ваши", обрушившегося на юг Филиппин на минувшей неделе достигло уже 957 человек. Гибель людей вызвана наводнениями и оползнями, последовавшими за тайфуном.

В портовом городе Кагаян-де-Оро шторм унес жизни 579 человек. В другом городе Илиган, также оказавшимся в центре циклона, погибли 279 человек. По данным отделения Международного Комитета Красного Креста на Филиппинах, число пропавших без вести составляет более 800 человек. Всего от шторма пострадали около 338 тысяч человек.

Спасательные работы продолжаются – доступ во многие районы затруднен из-за затопления, под  обломками разрушенных домов могут находиться люди.

Основной заботой местных властей сейчас является предотвращение распространения в пострадавших районах инфекции, поскольку многие тела до сих пор не найдены и не преданы земле. Служба по чрезвычайным ситуациям решила для ускорения процесса хоронить погибших в братских могилах, что вызвало волну возмущения, так как противоречит христианским традициям.  Но специалисты считают, что это также может помочь избежать распространения опасных заболеваний.

Президент страны Бенигно Акино III планирует сегодня посетить города Кагаян-де-Оро и Илиган и выступить с речью перед жителями в связи со сложившейся тяжелой ситуацией, сообщает РИА Новости.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram