Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Активистки FEMEN перестали выходить на связь

, 09:19

Вчера в Минске девушки-активистки эпатажного украинского движения FEMEN провели на крыльце здания КГБ акцию в поддержку независимых демократических сил Беларуси. Сотрудники КГБ задержали журналистов,  а организация FEMEN распространила в сети заявление о том, что активистки пропали.

Их телефоны отключены и связи с ним нет уже несколько часов. Белорусские фотографы Юлия Дорошкевич и Татьяна Гаврильчик отпущены.
Такая информация появилась социальных сетях, пишет Газета.ру.. Сообщается, что Шевченко Инна, Шачко Оксана, Немчинова Александра, все три участницы короткого несанкционированного митинга на ступеньках у главного входа в здание Комитета Госбезопасности, не выходят на связь с 19 часов по минскому времени.
 
Появилась запись о том, что оператора движения, австралийку Китти Грин сотрудники спецслужб Беларуси препроводили в Вильнюс, вскоре она будет в Киеве, однако пока эта информация не подтверждена официально. Местонахождение девушек-участниц акции по-прежнему неизвестно.
Оператор газеты «Наша ніва» Татьяна Гаврильчик и независимый фотограф Юлия Дорошкевич  были задержаны 19 декабря около 11 часов возле здания КГБ, где проводили акцию протеста активистки, и освобождены после 21 часа.

«Сначала нас повезли в КГБ, а оттуда — в УВД Центрального района. Последние два-три часа нас содержали там в «обезьяннике» вместе с бомжами», — сообщила « БелаПАН» Дорошкевич. По ее словам, были составлены протоколы опроса и изъятия. У журналисток конфискована вся техника.

«Завтра буду советоваться с юристом, как лучше поступить. Наверняка будем писать жалобы: просто так нам технику не вернут», — сказала Дорошкевич.

Она отметила, что за эти 10 часов не удалось даже попить воды, так как в туалете, в который было предложено сходить, антисанитарные условия.



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram